Skip to main content.

Maison des familles (2008–2013)

Voici toutes les activités proposées à partir de septembre 2012 aux personnes séropositives et leurs familles

11 septembre 2012 (papamamanbebe.net)

1 pièce jointe | | Votez pour cet article

Ludique, pour les enfants

La journée des enfants

Un samedi par mois des parents proposent d’organiser une sortie culturelle ou ludique pour les enfants (spectacle, visite de musée, picnic etc.)
- les samedis 20 octobre, 24 novembre, 8 décembre et 19 janvier

Ludique, pour les grands

Soirées séromantiques pour les célibataires et couples

Pour tous ceux qui qui partagent notre conviction que le VIH ne tue pas l’amour, les membres du Comité des familles vous convient à leur fête, réservée aux séropositifs et à ceux qui les aiment. Venez faire la fête avec nous et peut-être rencontrer l’âme soeur.
- Halloween Séromantique : mercredi 31 octobre de 19h00 à 00h00
- Réveillon Séromantique : lundi 31 décembre de 19h00 à 1h00

Ludique, pour tout le monde

Atelier internet avec Sandra et Alexandra

De nos jours savoir utiliser internet devient indispensable. C’est l’occasion de créer votre boite mail, apprendre à envoyer des mails, utiliser Facebook ou simplement faire des recherches sur internet. Rejoignez-nous un dimanche par mois à l’atelier internet, de 16h00 à 18h00. Information auprès de Sandra 01 40 40 90 25.
- Les dimanches 30 septembre, 28 octobre, 25 novembre, 9 décembre et 27 janvier.

Groupe de parole

Cocktail afterwork et soirées de discussion

Pour les couples sérodifférents, les parents ou futurs parents avec Bruno
- un jeudi par mois, de 17h à 21h00
- les jeudis 6 septembre, 11 octobre, 8 novembre, 6 décembre, 10 janvier.

Auprès des personnes hospitalisées

Repas partagés avec les personnes hospitalisées

Rejoignez Bruno, Nathalie, Samira et Yann pour apporter un peu de chaleur et de convivialité auprès de personnes hospitalisées
- un lundi par mois, de 19h00 à 21h00
- les lundis 24 septembre, 29 octobre, 26 novembre, 17 décembre, 28 janvier

Projet Madeleine Amarouche Auprès des jeunes

Apporter votre témoignage de la vie avec le VIH

Parce que nous ne sommes plus dans la honte et le silence, pour lutter contre les discriminations et prévenir de nouvelles contaminations, venez raconter aux jeunes ce que c’est pour vous que de vivre avec le VIH aujourd’hui.
- un samedi tous les deux mois, réunion d’information et de coordination pour les témoignants et l’équipe de soutien avec Sofi, de 16h00 à 18h00
- les samedis 8 septembre, 3 novembre, 5 janvier

Mieux vivre avec le VIH et les médicaments

Pôle Qualité de vie et Éducation thérapeutique Soirée interactive un jeudi par mois, avec un spécialiste présent, pour répondre à toutes nos questions portant autour du VIH.
- un jeudi par mois, de 19h00 à 21h00
- 20 septembre avec le Dr Crenn-Hébert sur le thème « Grossesse et VIH »
- 18 octobre avec l’infectiologue Laurent Rossignole
- 22 novembre avec le neurologue Jacques Gasnault sur les troubles de la mémoire lié au VIH
- 13 décembre avec le sexologue Jacques Waynberg sur les problèmes de libido chez les personnes séropositives
- 24 janvier avec l’infectiologue Anne Simon sur le thème « l’évolution des traitements VIH »

Pour s’informer et s’exprimer

Émission de radio survivreausida.net

Chaque semaine, bonne musique, témoignages, informations pratiques, bons plans et réponses à vos questions médicales ou juridiques. Branchez-vous sur le site survivreausida.net ou écoutez-nous à Paris et sur d’autres radios locales
- Paris : sur FPP 106.3 FM mardi 17h00-18h00 et vendredi 11h00-12h00
- Rennes : sur Radio Laser 95.9 FM mercredi 19h00–20h00
- La Ciotat : sur Fréquence Nautique 107 FM dimanche 23h00-00h00
- Lorraine : Radio RPL 89.2 FM jeudi 20h00-21h00
- Marseille : Diva FM 101.8 FM vendredi et dimanche 20h à 21h
- Le Gers : Radio Coteaux 104.5 et 97.7 FM vendredi 19h00-20h00
- Toulouse : Canal Sud 92.2 FM mardi de 16h00-17h00.
- La Loire : Loirefm 100.9 FM lundi 18h00-19h00 et jeudi de 15h00-16h00.
- Niger : Boukoki FM du lundi au vendredi 9h30 heure local (8h30 TU)
- Radio Tongolo mercredi et samedi 22h30-23h30 et dimanche de 18h00-19h00

Le grand rendez-vous du mois

Un samedi par mois, de 12h précises jusqu’au soir : les samedis 15 septembre, 13 octobre, 17 novembre, 15 décembre, 12 janvier

Un samedi par mois, le Comité des familles invite les enfants et adultes à partager un repas convivial, dans la chaleur et la bonne humeur, préparé par des membres
- Repas de l’amitié (12h précises)
- Rencontre des mamans (grandes soeurs) 14h-17h
- Rencontre des papas et futurs papas 14h-17h

Pour s’investir, s’impliquer et participer

L’Assemblée des familles est la réunion hebdomadaire du Comité des familles

Chaque mardi, vous êtes conviés à l’Assemblée des familles pour faire entendre votre voix et pour aider à la réalisation d’actions concrètes pour et avec les familles concernées.
- tous les mardis soir de 19h00 précises à 21h00

La fête des anniversaires avec Salomé
- un mardi par mois de 21h à 22h.
- les mardis 25 septembre, 30 octobre, 27 novembre, 18 décembre, 29 janvier.

Accueil et information

Rencontre avec les délégués des familles : venez échanger et vous informer sur le fonctionnement du Comité des familles avec Salomé un dimanche par mois de 14h00 à 16h00
- Les dimanches 30 septembre, 28 octobre, 25 novembre, 9 décembre, 27 janvier.

Atelier couture avec Salomé

- un dimanche par mois de 14h00 à 18h00
- les dimanches 30 septembre, 28 octobre, 25 novembre, 9 décembre, 27 janvier.

Billetterie pour diverses sorties avec Culture du coeur
- Les membres du Comité des familles bénéficient pour ses membres de places gratuites pour diverses événements. Venez retirer vos places
- tous les mardis de 18h00 à 19h00.

Les activités de la Maison des familles à partir de septembre 2012

Documents joints

Le calendrier des activités de la Maison des familles à partir de septembre 2012 (PDF, 1 Mo)